Мы поможем подготовить материал для монографии, кандидатской или докторской диссертации, а также разместим Ваши статьи в рейтинговых научных изданиях.
Заказать научную статью

Научная статья: что это?

Научная статья: что это?
Содержание

Современные ученые выделяют различные виды научных статей – это зависит от выбранной автором темы и метода исследования.

Публикация научных работ (далее - НР) является одним из необходимых условий научно-исследовательской деятельности. Именно по наличию опубликованных трудов оценивают потенциал молодого ученого, а также весомость вклада в науку опытных исследователей.

Что такое научная статья

Научная статья – это логически завершенное исследование какой-либо проблемы, осуществленное посредством применения научного метода. Это понятие научной статьи в самом упрощенном виде.

В любой публикации такого рода описывается актуальность исследования, цели и задачи изыскания, а также суть новаторства изложенных идей. Автор, публикуя свое исследование, закрепляет за собой авторское право на ту или иную идею.

В отдельную разновидность публикаций в сфере науки включаются так называемые обзоры, представляющие собой анализ трудов ученых по определенной тематике. Такая работа может быть написана в форме полемики с аргументированным изложением собственного  мнения по рассматриваемому вопросу.

Работы ученых, как правило, изложены:

  • в безличной форме;
  • разделены на логические блоки;
  • все блоки взаимосвязаны между собой;
  • имеется четкая структура текста.

Пример структуры текста работы:

  1. Заголовок
  2. Аннотация 
  3. Ключевые слова
  4. Вступительная часть
  5. Основная часть
  6. Заключительная часть с выводами
  7. ссылки или список использованной литературы

Виды научных статей

         В зависимости от предмета и метода исследования выделяют несколько видов опубликованных научных статей. Это теоретические, практические и обзорные работы.

  •          Научно-теоретические статьи  - это изложенные в доступной форме теоретические разработки в определенной области. Ценность таких НР неоспорима – в них автор может  проанализировать закономерности и объяснить их причины.
  •          Научно-практические статьи – это публикации экспериментальных  исследований, в таких работах приводятся результаты полученных опытов, раскрывается их практическая значимость.
  •          Обзорные исследования – это, прежде всего, обозрение, в котором приводится мнение различных ученых по исследуемому вопросу и, как правило,  излагается мнение автора.

Также имеет место выделение разновидностей публикаций по жанру изложения:

  1. аналитические;
  2. научно-публицистические;
  3. научно-исследовательские. 

Именно эти разновидности НР и их понятия мы и рассмотрим.

Аналитическая статья

 Аналитическая статья – это опубликованная исследовательская работа, представляющая собой анализ факторов, позволяющих найти решение той или иной научной задачи.

В данной работе автором приводятся исходные данные, анализируются взаимозависимость фактов,  взаимосвязь закономерностей. Отличительной особенностью такой публикации является использование общепринятых в науке методов исследования, тщательная проработка темы. 

В аналитической работе автором приводятся рассуждения по схеме:

ЕСЛИ  Стрелка.png  ТО

Разновидности аналитических публикаций: 

  • установочные или программные;
  • научные и обзорные. 

Аналитические  публикации излагаются строго  научным стилем, для которого  характерно использование специальных терминов и определений. В данном случае не должна присутствовать лексика с разговорной окраской

Программные НР обычно содержат анализ  динамики развития и состояния сферы деятельности, которую представляет журнал. В них  необходимо обеспечить аргументированность, обоснованность выдвигаемых положений, так как публикации подобного рода   содержат вектор для дальнейших изысканий ученых.

Аналитические программные публикации отличаются четко определенной  направленностью тематики,   тщательной проработкой материала; наличием теоретического и практического обобщения значительных явлений, событий; доказанностью выводов и предложений, а также  новизной

Обзорные публикации представляют собой концентрированный анализ источников литературы по определенной тематике.

Научно-публицистическая статья

Научно-публицистическая статья – это исследовательская работа, характеризующаяся сочетанием научного и публицистического стилей. По сути, такая публикация характеризуется более свободной формой подачи материала, понятийный аппарат ориентирован на более широкую аудиторию. 

Такая публикация написана «живым», более эмоциональным языком, чем аналитические статьи. Здесь допускается выразить личное отношение автора к рассматриваемой проблеме

Для научно-публицистических трудов, адресованных широкой публике, характерны:

  • актуальность затронутой в статье проблемы для общества;
  • понятный самой различной аудитории язык;
  • эмоциональный подтекст изложения;

Научно-исследовательская статья

Научно-исследовательская статья – это логически цельное исследование. Публикация данной категории, как правило, имеет следующую структуру:

  1. Введение  -  гипотезы и причины, побудившие начать исследование, а также предполагаемые результаты исследования.
  2. Эксперимент – описание методики,  использованной для сбора данных и для проведения  наблюдений.
  3. Результаты и выводы. 

Проводимые изыскания отражаются в научно-исследовательских работах наглядно – это одна из характерных особенностей научного стиля публикуемых статей. Это могут быть таблицы, диаграммы, графики и т.п. При их оформлении необходимо соблюдать положения ГОСТ 2.105-95 и ГОСТ 7.32-2001.

Статья ВАК

Научная ВАК статья  – это работа, опубликованная в одном из журналов или сборнике научных трудов, включённых Высшей аттестационной комиссией России в перечень изданий, отвечающих определенным высоким критериям, установленным ВАК. Иными словами, это авторитетные, признанные ВАК издания или сборники научных статей. Сборник научных статей ВАК – это собрание статей, выпущенные одним изданием, входящим в перечень ВАК.

Для чего нужно публиковать научную статью именно в журналах ВАК? Если Вы являетесь соискателем на получение ученой степени, результаты Вашей диссертации должны быть опубликованы в журнале или сборнике ВАК

В целом, каких-то особых требований, отличающихся от требований других  изданий, к статьям ВАК нет. Также как и любая публикация, статья ВАК должна отличаться:

  • новизной;
  • освещением методов получения данных;
  • практической значимостью. 

Рекомендации по написанию научной статьи

Публикация научных статей – это процесс, который подчиняется определенным правилам. Поэтому к написанию статьи необходимо приступать, зная заранее требования, предъявляемые публикациям подобного рода.

 Крайне важен выбор темы. При выборе темы автор должен четко понимать, насколько вопрос исследован учеными ранее. 

В связи с этим необходимо ознакомиться с основной литературой,  касающейся выбранной темы. Для этого обязательно посетите библиотеки, архивы учебных заведений, в сети также найдется немало трудов и  публикаций.

Точность полученного результата прямо пропорционально зависит от количества изученных источников.

В противном случае Вы можете «попасть пальцем в небо», заявив права на уже изученную область науки.

Выбор названия  – дело не  менее ответственное, чем изложение самой  идеи. Если название будет выбрано удачно, Вы привлечете к своему исследованию потенциальных читателей. И напротив, если заголовок не отразит кратко и емко, что Вы хотите сказать, уровень читательского интереса будет гораздо ниже.

В среднем, объем работы составляет 5-10 страниц машинописного текста.

Также  обычно необходимо писать аннотацию, которая состоит из 5-10 предложений, и ключевые слова к Вашему исследованию.

Научные статьи – это, по определению, официальный, публицистический, научный стиль изложения, структурированность, наличие выводов, исследовательский подход.

Здесь неуместны яркие заголовки, использование жаргонизмов, художественный стиль написания не приветствуется.

Конечная цель любой публикации в сфере науки – польза людям, поэтому свой труд необходимо ориентировать на определенную аудиторию.

Раскрывая проблему, обязательно кратко напишите о результатах исследований других ученых. Даже если ваш вопрос абсолютно эксклюзивен, его всё равно можно, так или иначе, связать со смежными направлениями науки

Нужно иметь в виду, что должна иметь место некая слаженная композиция текста, структура, выстраивайте содержание максимально логично, смысл одного абзаца вытекает из предыдущего.

В публикациях подобного рода нередко используют различные способы визуализации сложно воспринимаемой информации – диаграммы, схемы, наглядные графики.

Необходимо помнить, что  Ваш труд и его оформление должны соответствовать тому журналу или сборнику статей, в котором вы  намерены опубликовать Вашу работу. Поэтому нужно определиться, в какой журнал или сборник статей Вы будете направлять Ваше произведение и предварительно ознакомиться с работами, публикуемыми там, на предмет объема, нюансов оформления и т.д.

Если Вы определились с изданием, в который намерены направить свое  «детище», соотнесите содержание Вашего труда с целевой аудиторией журнала. Написанный Вами текст должен быть в «формате».

Понятийный аппарат, определения, пояснения, ссылки должны быть понятны читателям издания

Текст нужно делить на абзацы, разделы – это облегчает восприятие информации.

Необходимо  грамотно и доходчиво подвести изложение материала к окончательным выводам, как можно более ясно изложить их. Именно выводы являются главной ценностью Вашего труда.

Требования к оформлению статей ужесточаются из года в год.

В случае их несоблюдения Вам запросто могут отказать в публикации по формальным основаниям.

Прежде всего, Вам необходимо зайти на сайт издания, в которое Вы решили отправить свое исследование и внимательно прочитать правила оформления статей.

В сопроводительном письме укажите свои данные – ФИО, место работы, должность, ученую степень, почтовый адрес и электронный адрес. Хорошо будет, если в письме Вы отправите краткое описание своей статьи – так Вы значительно облегчите работу редактора.

Следует иметь в виду, что некоторые издания требуют наличия рецензий к статье. В таком случае Вам следует позаботиться о наличии данного документа.

Написание  статьи – это нелегкий труд, требующий интеллектуальных и временных затрат, но результат этих вложений  - прогресс в сфере науки, - несомненно, стоит гораздо большего,  ведь, как сказал Гиппократ -  область науки безгранична, а жизнь коротка.

Ученый_шарж.jpg

  




Возврат к списку