Мы поможем подготовить материал для монографии, кандидатской или докторской диссертации, а также разместим Ваши статьи в рейтинговых научных изданиях.
Заказать научную статью

Библиотека научных статей: поиск, каталоги

Библиотека научных статей: поиск, каталоги
Содержание

Любая научная статья базируется  на ранее проведенных исследованиях, поэтому  при написании научных работ часто возникает необходимость обращения к электронным ресурсам – библиотекам научных статей. Академия Google (Академия Гугл), Cyberleninka (Киберленинка) и другие системы позволяют осуществлять поиск официальных научных публикаций, без которых любой ученый обречен бесконечно «изобретать велосипед».

Где найти научные статьи

Поиск научных статей – процесс, требующий внимательности. На Интернет-просторах есть множество недостоверной информации, использование которой может запросто исказить результаты любого исследования. Электронные ресурсы дают огромные возможности с комфортом находить нужную информацию.

Давайте разберемся, где и как искать научные статьи в Интернете. Существуют определенные сайты  для поиска научных работ  - их называют научные электронные библиотеки, каталоги научных статей  или архивы научных статей.

Киберленинка

Cyberleninka  - бесплатный интернет-портал, содержащий около одного миллиона официально опубликованных  работ ученых, позволяющий осуществлять поиск научных статей во всех сферах от психологии до юриспруденции. Удобный интерфейс Cyberleninka позволяет читать и искать он-лайн полнотекстовые научные работы. Имеет обширный рубрикатор по сферам деятельности. Cyberleninka доступна с любого мобильного приложения. Также требует регистрации. Небольшой недостаток Киберленинки – невозможность скачать текст статьи прямо из ресурса.

Гугл академия

Академия Google является русифицированным порталом для поиска официально опубликованных статей из научных журналов  и различных изданий. Это бесплатный сервис, где можно искать и читать полнотекстовые иностранные и русские статьи бесплатно. Кроме того, в Академии Google доступны диссертации, монографии и другие работы различных отраслей науки. Некоторые работы находятся в закрытом доступе Гугл Академии. Ознакомление с такими публикациями возможно за плату. В Гугл есть ссылки на цитирование.

Небольшим недостатком Гугл Академии является обилие псевдонаучных статей.

Однако при хорошем владении изучаемым вопросом Вы сможете разобраться в качестве работ, размещенных на указанном сервисе. Вы также можете зарегистрироваться как автор  и опубликовать свои работы, а также отслеживать их цитирование. Вы также можете скачать некоторые статьи в формате PDF.

eLybrary

Указанный сервис  - обширная отечественная база статей, насчитывающая более 37 тысяч научных изданий и около 15 миллионов научных работ. В 2005 году на платформе eLybrary создается проект Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) – универсальная база цитирования по типу Скопуса.

База данных доступна после регистрации. Зарегистрированные пользователи могут не только осуществлять поиск статей, но и получить услугу подписки на электронные издания по различным отраслям науки.

На портале можно осуществлять поиск по каталогу авторов и журналов, прибегнуть к помощи тематического рубрикатора.

Библиотека содержит статьи  из российских и зарубежных журналов, с которыми можно ознакомиться в открытом доступе он-лайн.

Есть сервис создания подборок работ по определенной Вами тематике, например, в сфере юриспруденции, экономики, медицины, психологии. Имеются ссылки на цитирование.

Регистрация в качестве автора позволяет осуществить опубликование своих работ и находить ссылки на цитирование Ваших работ.

Научная электронная библиотека Scholar.ru

Обширная база не только литературы,  но и  авторефератов, диссертаций ученых. Имеет каталог работ по названию, данным автора, сферам деятельности. Достоинством библиотеки является возможность скачать тексты статей из журналов. Кроме того, имеется возможность настройки подписки на новые поступления на интересующую Вас  тематику – юриспруденция, медицина, экономика и другие науки.

Поиск научных статей при помощи ScienceResearch.com

SciencereSearch – сервис для всемирного поиска статей по крупным научным журналам и издательствам, а также архивам научной литературы. Система не требует регистрации. Имеются описания авторефератов, диссертаций.

Поиск осуществляется по названию статьи, данным автора либо ключевым словам.

В журналах по педагогике

Поисковая машина SciencereSearch поможет найти статьи по педагогике, как на русском, так и на большинстве иностранных языков мира (английский, немецкий).        

Сервис содержит англоязычные инструкции по использованию, переведенные на русский язык.

Интерфейс удобен – данные вводятся в единую строку поиска, после нажатия кнопки search выдается перечень интересующих статей, в том числе, по смежным с педагогикой психологическим направлениям.

1111.png

          

В журналах по психологии

 Сайт имеет форму расширенного поиска, в рубрикаторе можно найти список интересующих психологических направлений. Архив содержит множество англоязычных статей из журналов по психологии.

11112.png

В журналах по дефектологии

Для поиска статей из журналов по дефектологии необходимо зайти в раздел «Здоровье и Медицина», либо в опции «расширенный поиск» ввести интересующие термины. Введенные Вами ключевые слова могут быть найдены в тексте статьи либо в названии.

      

В журналах по экономике

Для поиска статей из журнала по экономике также необходимо воспользоваться рубрикатором.

Сильной стороной сервиса является автоматический перевод англоязычного сайта  на русский язык, а также возможность скачивать статьи. Поисковик позволяет находить массу статей зарубежных авторов


В журналах по русскому языку

 11113.png

Поисковик предусматривает диапазон дат публикаций, интересующих Вас. При вводе точных данных, поисковая машина выдает список более точных результатов.

В журналах по медицине

Сайт содержит множество иностранных статей по медицине, автоматически переведенных на русский язык. Данные статьи можно как  читать он-лайн, так и скачивать с ресурса. Поисковик выдает список интересных публикаций зарубежных авторов.

Где найти научные статьи на английском языке

Англоязычные статьи (English articles) можно найти с помощью сервиса SciencereSearch, описанного нами.

Highwire Press cодержит массу  статей по медицине и биологии на английском языке.

Множество психологических статей на английском языке находится на сайте ScienceDirect. По ссылке также можно найти научную литературу не только на английском, но и на немецком языках.

По ссылке  можно найти также английские и немецкие статьи, представленные для ознакомления в свободном доступе.

Как оформить ссылку на научную статью

Следующий пример поможет правильно оформить ссылку на источник, размещенный в электронной библиотеке.

Пример 1.

Elibrary.ru : научная электронная библиотека [Электронный ресурс]. – М. : Издательство, 1997 - . – Режим доступа : http://www.elibrary.ru, свободный. – Загл. с экрана.

Электронные библиотеки оказывают неоценимую помощь в написании исследований. Однако в представленном множестве поисковых систем необходимо разбираться, чтобы написать действительно хорошую статью.

 научные труды_публикация статей.png


Возврат к списку